Инструктивно-методическое письмо
Министерства образования Республики Беларусь
«Об организации образовательного процесса
в учреждениях общего среднего образования
в 2016/2017 учебном году»

Деловой стиль одежды

В ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования. В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Кодекса Республики Беларусь об образовании учреждение образования обязано обеспечить разработку и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка учреждения образования.

Образцы одежды делового стиля утверждаются Координационным советом по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь и Министерства торговли Республики Беларусь от 19 августа 2013 г. № 77/19 «О Координационном совете по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования»).

Учащиеся и их законные представители совместно с администрацией учреждения общего среднего образования и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля.

Требовать от родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся приобретения одежды определенных торговых марок, производителей, администрация учреждения образования не имеет оснований.

Информацию о требованиях к внешнему виду учащихся, включая фотографии образцов одежды делового стиля, рекомендуется разместить на информационных стендах в учреждениях общего среднего образования. Необходимо постоянно проводить мероприятия, направленные на популяризацию одежды делового стиля среди учащихся и их законных представителей (классные часы, встречи, публикации в средствах массовой информации и др.).

Образцы моделей одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования (сезон 2016-2017 гг.) размещены на портале Министерства образования Республики Беларусь (edu.gov.by / Общее среднее образование / Деловой стиль одежды / Коллекция одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования к 2016/2017 учебному году, представленная концерном «Беллегпром»).

С мая 2015 года в УОСО реализуется пилотный проект «Школа будущего», организаторами которого являются концерн «Беллегпром», Министерство образования и Министерство торговли. В рамках проекта осуществляется:

• разработка и согласование ассортимента для производства одежды делового стиля организациями швейной отрасли концерна «Беллегпром» и УОСО;
  • изготовление образцов одежды делового стиля для учащихся УОСО – участников проекта.

В 2015/2016 учебном году (І этап) в проекте приняли участие более 500 учащихся из 6 УОСО.В 2016/2017 учебном году (ІІ этап) в проекте принимают участие почти 13,0 тыс. учащихся из 38 УОСО всех регионов республики(по состоянию на 12.07.2016).

Справочно

В Брестской области – 8 учреждений образования, Витебской области – 5, Гомельской области – 6, Гродненской области – 4, Минской области – 1, Могилевской области – 1,  г.Минске – 13.

Решение об участии в проекте принимается советом учреждения образования с согласия законных представителей учащихся и самих учащихся.

В соответствии с пунктом 2.3 Протокола комиссии по вопросам промышленной политики от 10.08.2016 № 07/91пр принято решение о целесообразности и необходимости реализации пилотного проекта «Школа будущего» до 2020 года и проработки вопроса о введении единообразной одежды делового стиля в целом по системе учреждений общего среднего образования.

План мероприятий по реализации пилотного проекта «Школа будущего» размещен на портале Министерства образования Республики Беларусь (edu.gov.by / Общее среднее образование / Деловой стиль одежды).

Деловой стиль одежды 2016/2017 года

Телефон: +375 (17) 286 55 21 приемная

Хороший учитель может научить других даже тому, чего сам не умеет. (Тадеуш Котарбиньский)