02.09.2019

Первый урок "Занiмай, Беларусь, маладая мая, свой пачэсны пасад мiж народам"

В соответствии с указаниями Министерства образования Республики Беларусь первый урок 2 сентября  прошел под названием «Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!».
Замечательные слова песняра белорусского народа Янки Купалы созвучны с темой Года малой родины, подчеркивают суверенитет и независимость Республики Беларусь, который укрепился за 25 лет существования института президентства в нашей стране. Ключевой идеей первого урока стали слова Главы государства, прозвучавшие на торжественном собрании ко Дню Независимости: «И то, что за четверть века своей независимости в условиях мощного политического, информационного, экономического давления нам удалось защитить суверенитет, сохранить мир и порядок в стране, – это стало нашей с вами общей победой в новейшей истории».
Первый урок нового учебного года учащиеся 11 класса провели в школьном музее "Кола часу". Руководитель музея учитель истории Новоторцева Ольга Ивановна тепло поприветствовала гостей. И выразила сожаление, что вскоре ребята покинут стены родной школы. Многие из них участвовали в жизни музея, проводили экскурсии. А сегодня они в качестве почетных гостей сами услышали увлекательный рассказ юных экскурсоводов о героях Великой Отечественной войны. Потом состоялся просмотр видеофильма, созданного телестудией "Школьный меридиан" "Пост №1" о несении Вахты Памяти учащимися нашей школы на Посту №2 на площади Победы.

Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый легкий, и путь опыта – это путь самый горький.(Конфуций)