29.08.2019

Безопасная дорога в школу – задача взрослых!

30 августа Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Безопасная дорога в школу – задача взрослых!»

Цель данного мероприятия: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма перед началом учебного года.

Справочно: За 7 месяцев текущего года с участием детей в возрасте до 18 лет   зарегистрировано 36 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 37 детей получили телесные повреждения, из них: 24 ребенка – пешеходы, 4 - пассажиры транспортных средств, 9 – велосипедисты.

Можно отметить, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий с участием детей явилось поведение, которое, можно отнести к категории рискованного. Это переход через проезжую часть в неустановленном месте, неподчинение сигналам светофора, неожиданный выход ребенка из-за транспортного средства или других объектов, ограничивающих обзорность водителю, а также происшествия с участием детей, которые находились на проезжей части дороги без сопровождения взрослых.

Основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий со стороны водителей являются:

- нарушение правил проезда пешеходных переходов;

- нарушение правил маневрирования;

- нарушение правил проезда перекрестков;

- неправильный выбор скоростных режимов.

В большинстве случаев дети в автоаварии попадают из-за слабых знаний Правил дорожного движения, недисциплинированности, а также отсутствием должного контроля со стороны родителей.

Сотрудниками милиции общественной безопасности РУВД Первомайского района г. Минска будут проведены выступления перед педагогическими коллективами школ, в трудовых коллективах, с целью информирования о проблемах безопасного участия детей в дорожном движении и разъяснении основных причин и последствий детского дорожно-транспортного травматизма и профилактических мер по его предупреждению.

Уважаемые взрослые! Будьте осторожны и внимательны за рулем на улицах и дорогах. Соблюдайте скоростной режим, уменьшайте скорость вблизи пешеходных переходов, особенно вблизи школьных учреждений, где наибольшая вероятность появления на проезжей части детей. Соблюдайте правила перевозки маленьких пассажиров.

А главное, будьте правильным примером для детей, ведь именно личная дисциплинированность на дороге будет залогом безопасности Вашего ребенка!

Старший инспектор по АиП ОГАИ Первомайского РУВД г. Минска

Кавецкая Ирина

Старайся знать все о чем-нибудь и что-нибудь обо всем. (Генри Питер Брум)