23.05.2019

С 25 мая по 5 июня проводится республиканское специальное комплексное мероприятие по безопасности дорожного движения «Внимание - дети!»

Госавтоинспекция Первомайского района г.Минска информирует, что с 25 мая по 5 июня проводится республиканское специальное комплексное мероприятие по безопасности дорожного движения «Внимание - дети!».

В этот период водители обязаны двигаться в светлое время суток с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (п.166.9 ПДД Республики Беларусь). За невыполнение данного требования Правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 2-х базовых величин (ч.3 ст.18.14 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).

Не следует забывать о безопасности детей-пассажиров. Управляя автомобилем, Вы управляете и судьбами своих пассажиров, несете ответственность за бесценные детские жизни. Перевозка детей в легковом автомобиле, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка.

В рамках СКМ сотрудники Госавтоинспекции будут нести службу вблизи учебных заведений, контролировать безопасную перевозку несовершеннолетних пассажиров, а также производить эвакуацию транспортных средств, припаркованных с нарушением Правил дорожного движения вблизи учебных заведений.

Отдел ГАИ призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, а также во дворах.

Обращаемся и к родителям: служите примером своему ребенку! Настоящее преступление нарушать ПДД на глазах у ребенка – ведь именно у взрослых дети учатся поведению на дороге и в жизни.

Расскажите ребенку, как безопасно перейти дорогу, как вести себя на остановке и в транспорте. Объясняйте действие дорожных знаков, обращайте внимание на работу светофоров и учите детей быть осторожными и бдительными, находясь вблизи проезжей части. Расскажите детям, что выбегать на дорогу нельзя! Появление ребенка из-за какого-либо препятствия будет неожиданным для водителя, он не сможет вовремя остановить автомобиль, и тогда, может случиться беда.

Прививайте ребенку правила безопасного поведения на дороге с детства!

В Ваших силах сохранить его жизнь!

Госавтоинспекция Первомайского района г.Минска

Экзамены: единственная возможность знать хоть что-то хотя бы несколько дней. (Жорж Элгози)