19.03.2019

Школьный меридиан Дайджест для учащихся Государственного учреждения образования «Средняя школа № 202 г. Минска», родителей, педагогов и наших друзей.

Школьный меридиан

15 марта в Национальной библиотеке Беларуси состоялась акция "Мы - граждане Беларуси", посвященная Дню Конституции Республики Беларусь. День Конституции Республики Беларусь — государственный праздник, который отмечается ежегодно в стране 15 марта, согласно Указу Президента Республики от 26 марта 1998 года №157. Учащийся 7"Б" класса Станкевич Дмитрий получил из рук главы администрации Первомайского района г. Минска свой главный документ - паспорт гражданина Республики Беларусь, а также читательский билет Национальной библиотеки Республики Беларусь.

С 14 февраля по 1 апреля с целью развития детских и молодёжных инициатив, гражданско-патриотического воспитания учащихся в рамках Года малой родины в средней школе N202 г. Минска проходит общешкольный фотоконкурс коллажей, посвящённый 50- летию Первомайского района.
Проголосовать можно по ссылке

С 25 февраля начинаем 1 сезон опроса "Битва классов", с помощью которого определим, какой класс самый активный и лучший в средней школе N202 г. Минска. Для этого необходимо вступить в группу "#БитваКлассов" и оставить свой голос за лучший класс нашей школы. Вы можете размещать фотографии вашего класса на стене в группе для большего количества голосов.
Опрос продлиться до 31.03.2019 до 21.00!
Голосуем за лучший класс!
Проголосовать можно по ссылке

В нашей школе работает кружок рисования для учащихся начальных классов под руководством талантливого и творческого педагога Прохорчик Ирины Владимировны. Ирина Владимировна убеждена, что рисовать красивые картины может каждый ребенок. Владение тонким искусством преподавания основ художественного рисунка позволяет этому педагогу изменить представление людей о понятии «детское творчество», преобразовав его в «изобразительное искусство». Под кистью маленьких художников рождаются необыкновенной красоты картины. Ее свежие идеи и тонкий вкус помогают детям раскрыть свой индивидуальный стиль, каждое занятие тут проходит в особой непринужденной и дружеской атмосфере.

Учащиеся 9 и 10-х классов посетили единственную в Беларуси международную специализированную выставку «Образование и карьера»! Участники выставки из Беларуси, России, стран Балтии и Дальнего зарубежья презентовали на своих стендах учебные программы бакалавриата, магистратуры, докторантуры и дополнительного образования.
Ребята смогли поближе познакомиться с университетами, колледжами, лицеями и зарубежными ВУЗами. Представители колледжей дали информацию о специальностях, которые можно быстро освоить и начать зарабатывать. На стендах также работали старшекурсники, которые рассказали нашим ребятам о мероприятиях вне учёбы, спорте, общежитии.
Ребята также попали на интересную встречу с главным редактором минской газеты «Комсомольская правда», который рассказал о тонкостях журналистской работы в печатных СМИ. Велся активный диалог со слушателями о проблемах и перспективах газет на печатных носителях. Были представлены новые технологии такие как 3D-печать, дополненная реальность.

15 марта — знаменательная дата для жителей нашей страны. В этот день в 1994 году была принята первая Конституция суверенной Беларуси. Именно в этот день в актовом зале наши библиотекари тепло и искренне поздравили собравшихся с праздником – Днем Конституции и лично вручили каждому учащемуся, достигшему 14 лет, книгу «Я – гражданин Республики Беларусь» - подарок Президента Александра Лукашенко. Эти ребята уже добились значимых для своего возраста успехов в учебе, активно участвуют в общественной, спортивной, культурной деятельности, пробуют свои силы на олимпиадах, творческих конкурсах, соревнованиях.
Книга будет напоминать ребятам о том, что связь с родной землей всегда питает живительной энергией и дает силы на исполнение самых заветных желаний.

Пионер – это первооткрыватель, новатор, идущий впереди. Пионер – созидатель, стремящийся не только познать Мир, но и улучшить, украсить его. Любить свою Родину, беречь природу, уважать старших, быть примером для ребят — вот только несколько пунктов из клятвы Пионера.
15 марта, в День Конституции Республики Беларусь, прошла торжественная церемония приема в пионеры. Учащиеся 4-х классов вступили в ряды пионерской организации, и, конечно же, мы верим,что они станут гордостью и надеждой нашей школы!
Почетные пионеры лично повязали каждому новобранцу красно-зеленый галстук - символ мечты и надежды, государственности и патриотизма, дань уважения к народным истокам. После этого 23 учащихся с гордостью дали клятву пионера!
Мы рады приветствовать юных пионеров в нашей большой и дружной семье. Желаем им радостных событий, творчества, задора и успеха во всех хороших делах.

Диплом учебного заведения: документ, удостоверяющий, что у тебя был шанс чему-нибудь научиться. (Янина Ипохорская)