15.01.2019

Дети на доорогах!!!

В 2018 году было совершено 8 ДТП на дворовой территории, в которых пострадали дети. Папа отпустил руку, бабушка отвлеклась, мама была увлечена беседой…. Во дворах, то есть на «своей территории», у горожан создается мнимое ощущение безопасности. Пешеходы не смотрят по сторонам, школьники буквально выпрыгивают из-под колес, а молодые мамы спокойно могут выкатить коляску или санки с ребенком на дорогу. Все это необходимо учитывать водителям, чтобы держать ситуацию под контролем. Передвигаясь по двору, двигайтесь с минимальной скоростью! Будьте готовы в любой момент затормозить! Совершая маневр или паркуясь, двигайтесь очень медленно и внимательно смотрите по сторонам, «сканируя» пространство вокруг себя. У многих пешеходов есть привычка обходить маневрирующие автомобили вплотную.

Уважаемые взрослые, систематически проводите с детьми беседы о необходимости соблюдения осторожности во время игр во дворе дома, ведь дворовая территория несет в себе не меньшую опасность, чем оживленная проезжая часть. Дети очень подвижны и импульсивны, многие из них не умеют правильно оценивать дорожную ситуацию. Правила безопасного поведения лучше усваиваются на практике, поэтому теоритические знания и беседы закрепляйте положительным личным примером.

Ст. инспектор по АиП ОГАИ Первомайского РУВД г. Минска Бородич Инна

Старайся знать все о чем-нибудь и что-нибудь обо всем. (Генри Питер Брум)