Посещение Музея истории Великой Отечественной войны

С целью организации социокультурного сотрудничества, экскурсионной работы по посещению музеев столицы 15 мая учащиеся 5-х классов посетили Музей истории Великой Отечественной войны.

В настоящее время музейное собрание насчитывает свыше 148 тысяч музейных предметов и научно-вспомогательных материалов, которые входят в состав 30 коллекций.

Особую значимость представляют коллекции рукописных партизанских журналов и самодельного партизанского оружия, которым в 2009г. присвоен статус историко-культурной ценности категории «1». Рукописные партизанские журналы являются своеобразной энциклопедией жизни, боевой деятельности и творчества партизан Беларуси на протяжении 1941 – 1944 гг., а каждый предмет из коллекции самодельного оружия изготовлен руками талантливых партизанских мастеров-оружейников.

Фонды музея и сегодня продолжают пополняться военными реликвиями из семейных архивов, частных коллекций, государственных и общественных организаций, археологическими находками.

Обучать — значит вдвойне учиться. (Жубер Ж.)