05.05.2018

Фотоотчет субботних мероприятий

С целью духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения 5 мая учащиеся 5-х классов посетили Национальную библиотеку Республики Беларусь – Музей книги и обзорную площадку.

В фонде Национальной библиотеки Беларуси хранится более 80 тысяч уникальных рукописных, старопечатных и редких книги разных эпох. Музей начал свою работу в сентябре 2006 года. Музейная экспозиция включает около 300 оригинальных памятников книжно-письменной культуры и состоит из нескольких частей. Наиболее ценными являются славянские рукописные книжные памятники. Оригинальные манускрипты XV–XIХ вв демонстрируют традиционные элементы оформления рукописной книги (буквицы, заставки, концовки), разные типы кириллического письма и характерный репертуар литературы. Особенным мастерством исполнения отличаются староверские рукописные памятники XVII–XIX вв., украшенные большими инициалами, ярким растительным орнаментом и книжными миниатюрами.

Великолепные виды столицы и ее окрестностей, открывающиеся с высоты 73 метров, производят яркое впечатление в любое время года.

Мы учимся всю жизнь, не считая десятка лет, проведенных в школе.(Габриэль Лауб)