24.03.2018

Концерт «Я - играю, я – творю!»

Отчет о концерте «Я - играю, я – творю

24.03.2018 в актовом зале нашей школы состоялся концерт фортепианной музыки «Я - играю, я – творю!». Темой, к которой обратились юные музыканты, стала камерная музыка. Это музыка, которая ранее исполнялась в малых залах, в музыкальных гостиных, для небольшого количества музыкантов и слушателей. Впоследствии, камерная музыка стала исполнятся в больших залах, филармонии.

Юным музыкантам удалось воплотить множество совершенно разных, интересных образов и музыкальных картин: картину осени, спящую дюймовочку, клоунов, меланхолическую рыбку. Мы познакомились с основными жанрами музыки – песней, танцем, маршем – нашедшими выражение в звуках фортепиано.

Слушатели познакомились с творчеством композиторов XIXвека, такими как Шуберт Ф., Григ Э., Леммуан Ф., XXвека -Кабалевским Д., Богатыревым А., Меллартином Э., с творчеством композиторов – современников – КоровицынаВ., Каретникова В., Пейса Р., Невина М., Меньюра Ж., окунулись в атмосферу энергии джаза с музыкой О. Питерсона, А. Лысака, Э. Градески.

Путешествие по страницам фортепианной музыки стало по – настоящему интересным и познавательным для исполнителей и слушателей, ведь она позволяет оживить фантазию, погрузиться в мир образов, насладиться звуками фортепиано.

Отзывы:

Терешко Марина Валерьевна, учитель по классу фортепиано: «Концерт получился очень душевным, по – настоящему камерным. Каждое исполнение было ярким, неповторимым и образным. Слушатели и участники узнали много нового, все были объединены в единое целое, что сделало концерт уютным, доброжелательным и светлым!»

Андросик Елена Вячеславовна, мама участницы концерта Андросик Варвары, 2 класс: «Как много радости доставляет мне, как маме, наблюдать за успехами моей дочери. Каждое выступление ребенка на сцене – это праздник, это событие. Я очень рада, что моя дочь увлекается музыкой!»

Мижегурская Екатерина, учащаяся 4 класса: «Каждый раз, когда я выхожу на сцену – я чувствую волнение и радость от того, что играю для людей и для себя. Мне нравится фортепиано, его звука, пьесы, которые для него написаны. Я уверена, тчо музыка будет со мной всегда!»

Приходите на экзамены со свежей головой: во многом придется разбираться впервые. (Уитни Браун)