9.12.2014

Акция "Безопасный Новый год"

Новый год. Праздник, безопасный для детей

Новый год — это удивительное время, когда сбываются желания и случаются чудеса. Главное, сделать так, чтобы для Вас и Ваших детей чары не рассеялись от совсем не праздничных проблем. А потому несколько советов, как устроить безопасные гуляния.

Новый год, пожалуй, самый долгожданный праздник! Однако, по статистике, именно в эти дни неприятностей и детских травм больше, чем в последующий период.

Очень простые правила, как сделать праздник безопасным для детей и веселым для родителей:

• не ставьте елку возле источника открытого огня (камин, обогреватель). Закрепите ее (особенно, если в доме есть маленькие дети или животные).
  • в помещении с ёлкой уберите ковры и ковровые дорожки;
  • ветки и верхушка ёлки не должны касаться стен, потолка и домашних вещей;
  • не устанавливайте ёлку вблизи отопительных приборов;
  • не обкладывайте ёлку ватой, не пропитанной огнезащитным составом;
  • осыпавшуюся хвою сразу убирайте, так как она чрезвычайно огнеопасна;
  • приобретайте ёлочные украшения, имеющие сертификаты безопасности, в которых должна быть ссылка на пожарный сертификат;
  • не допускайте зажигания в помещениях бенгальских огней, хлопушек и пользования открытым огнем вблизи ёлки;
  • не допускайте игр детей в маскарадных костюмах из марли, ваты и бумаги, не пропитанных огнезащитным составом;
  • ​не зажигайте на ёлках свечи и не украшайте игрушками из легковоспламеняющихся материалов;
  • электрические гирлянды должны быть заводского изготовления и полностью исправными. Электросеть должна защищаться заводскими предохранителями. Не оставляйте включенную гирлянду на продолжительное время без присмотра, особенно ночью.

Самое опасное изобретение, активно использующееся во время праздников – это пиротехника.

Во-первых, не нужно жестких запретов. Постарайтесь воплотить жажду зрелищ вместе с Вашими детьми. Играйте вместе с ними.

Во-вторых, очень требовательно отнеситесь к выбору пиротехники.

В-третьих, изучите сами и донесите до детей основные правила использования этих «забавных огней»:

• Не носите петарды в карманах!
  • Не бросайте под ноги!
  • Не запускайте фейерверки при сильном ветру.
  • Оцените место, с которого будете запускать «огненные шары». Ничего не должно мешать им вылетать ввысь (деревья, линии электропередач).
  • Не направляйте на людей.
  • Не используйте те изделия, которые не сработали в первый раз.
  • Когда зажигаете фитиль, не наклоняйтесь над коробкой.
  • После зажигания, отойдите на указанную в инструкции расстояние.

Учитель, если он честен, всегда должен быть внимательным учеником.(Горький М.)