23.09.2017

Фотоотчет субботних мероприятий

Переход учеников из начальной школы в среднюю - это сложный и ответственный период; от того, как пройдет процесс адаптации, зависит вся дальнейшая школьная жизнь ребенка. Наша задача — разобраться в том, что происходит сейчас с детьми, что их волнует и беспокоит, с какими проблемами они сталкиваются, и определить, какую реальную помощь мы можем оказать ребятам.

На все эти вопросы мы постарались ответить на заседании «Психологической гостиной» 23 сентября 2017 г.

Для тех родителей, кто не смог посетить данное мероприятие  подготовлена памятка «Адаптация пятиклассника к школе» (ссылка на памятку).

23 сентября в актовом зале нашей школы состоялся концерт “Мелодыiмаёй краіны……”. Выбранная для концерта тема – неслучайна. Беларусь имеет богатейший пласт самобытной народной музыки, который нашел отражение не только в творчестве фольклорных коллективов, но и в произведениях профессиональных композиторов, с творчеством которых, к сожалению, знакомы немногие.

В концерте принимали участие учащиеся 2 – 8 классов с разнообразным репертуаром, состоящимиз обработок белорусских народных песен и авторских произведений белорусских композиторов.

Также слушателям представилась возможность услышать в записи белорусскую народную песню «Купалинка» в исполнении Владимира Мулявина, белорусскую народную песню «Перепелочка» в джазовой обработке, исполненная на цимбалах известным, гастролирующим по всему миру белорусским музыкантом Михаилом Леончиком, веселые и озорные «Вясковыя танцы» композитора Вячеслава Кузнецова, блистательно исполненные трио цимбалистов, и, наконец, известный во всем мире полонез «Развітанне з Радзімай»М.К. Огинского в исполнении симфонического оркестра.

Ведущие концерта – Алиева Сандра, 8 класс, и Земляная Настя, 7 класс -  создали теплую, уютную атмосферу в зале, им удалосьвыразить красоту и колорит белорусского языка.

Наш концерт смог соединить в себе не только образовательную и духовно – нравственную цели, но и культурно – просветительскую. Ведь не только исполнители прикоснулись к музыке своей земли, но и слушатели нашего концерта. Мы не сомневаемся, что наше путешествие по страницам белорусской музыки не оставило никого равнодушным, и надеемся, что для наших юных музыкантов оно будет продолжаться!

Бакуменко Мария Николаевна, мама Земляной Анастасии, 7а класс (слушатель): «Я рада, что у нас есть возможность познакомиться с белорусским искусством, услышать народные песни, которые пели наши бабушки и прабабушки, которые передаются из уст в уста великое множество лет. Это самая настоящая связь поколений. Я горда тем, что моя дочь была ведущей этого концерта»

Провоторова Софья, 3б класс (участник): «Я люблю участвовать в концертах, выступать на сцене, узнавать что-то новое. С большим удовольствием я исполнила «Детский вальс» белорусского композитора Кима Тесакова. Вальс очень яркий и интересный!»

Терешко Марина Валерьевна, учитель по классу фортепиано (организатор концерта): «Концерт получился насыщенный и динамичный, чему я очень рада. Несмотря на небольшое количество времени, которое было дано ребятам и учителям на подготовку концертных номеров –они справились, не только вовремя, но и качественно! Отдельно хочу выделить ведущих концерта, так как они замечательно провели концерт на белорусском языке. И, конечно, наши зрители…. Они были отзывчивыми и эмоциональными, что очень поддерживало наших выступающих. Теперь, я думаю, можно смело продолжать знакомство с белорусской музыкой!»

На базе Государственного учреждения образования "Гимназия № 38 г. Минска" состоялся районный конкурс "С юбилеем тебя Минск". Конкурс проводился в рамках городского проекта "Minsk city - моя жизнь моя столица". В ходе выступления были использованы интересные идеи мультимедийные презентации интервью песни . Команда нашей школы награждена Дипломом! Желаем дальнейших успехов!

Телефон: +375 (17) 286 55 21 приемная

Воспитывающий должен сам обладать умом, большим самообладанием, добротой, высокими нравственными воззрениями. (Драгоманов М. П.)