15.08.2017

Республиканская акция «В центре внимания – дети!»

С 21 августа по 22 сентября 2017 года Министерство по чрезвычайным ситуациям проводит республиканскую акцию «В центре внимания – дети!».

Цель акции – привлечение внимания общественности к проблеме травматизма и детской гибели на пожарах вследствие оставления детей без присмотра.

Как показывает практика, чаще всего пожары возникают по вине детей дошкольного и младшего школьного возраста. И, как правило, это происходит в тот момент, когда они остаются без присмотра взрослых. Предоставленные сами себе, они ищут игры и развлечения. Они разводят костры на чердаках сараев и в шкафах, поджигают солому, бумагу, бросают горящие спички с балконов.

От неумелого обращения и шалости с огнем дети нередко получают тяжелые ожоги и травмы, рубцы и шрамы, которые остаются на всю жизнь. Но физические травмы ребенка – это лишь одна грань трагедии. Другая, не менее острая, – психологическая травма. Она всю жизнь болью отдается в сердцах родителей, по недосмотру и беспечности которых ребенок получил ожог, вызывая постоянное чувство вины перед сыном или дочерью. Поэтому очень важно научить ребенка, как вести себя при пожаре и как его не допустить.

Уважаемые взрослые! Давайте вместе позаботимся о безопасности подрастающего поколения.Найдите несколько минут для того, чтобы выучить с ребенком телефоны экстренных служб, расскажите ему об элементарных правилах поведения на улице и в быту, напомните об опасности игр со спичками.  Собирая ребенка в школу, напомните ему основные правила безопасности, выучите с ним телефоны экстренных служб, объясните, что играть со спичками и огнем опасно для жизни.

Ваша забота и внимание  - гарантия безопасности Вашего ребенка.

В случае чрезвычайной ситуации звонить по телефону 101 или 112!

ГПиВО Первомайского РОЧС

Самоучка: школьник, родители которого не делают за него уроки.(Сенека)