Отчетный концерт

20.04.2017 состоялся отчетный концерт ГУО «Средняя школа № 202 г. Минска». Так как 2017 год объявлен годом Науки - пришла идея приурочить концерт к этому событию и связать Музыку и Науку. В результате получился концерт под названием «Музыкальная Астрономия или Что такое Звезды».

Ведущими концерта стали учащиеся нашей школы: Струг Милана (4 класс) – она исполняла роль Музыканта, одного из героев нашей истории, и Атрашкевич Яна (3 класс) – исполняла роль Звездочета. Ребята со всей ответственностью подошли к подготовке своих ролей, они прекрасно справились со своей задачей. Дополняли образ ведущих – сценические костюмы, которые были подготовлены при помощи родителей и учителей (Атрашкевич О.П., Терешко М.В.).

Концерт был стилизован соответственно названию, чтобы создать атмосферу праздника. Картину звездного неба помогли представить звезды, украшавшие сцену, а также яркая мультимедийная презентация. Начался концерт в полной темноте, на фоне звучащей космической музыки.

После того как атмосфера была создана – мы отправились в музыкальное путешествие. Открывался наш концерт белорусской музыкой в исполнении оркестра (руководитель Петрук Г.И.). Ребята были собраны, организованны и порадовали слушателей качеством исполнения.

Вслед за оркестром зазвучала музыка в исполнении ансамбля цимбалистов «Триолька» (руководитель Собирайская В.А.). Девочки не только прекрасно исполняли свой номер, но и проявляли свои артистические качества, так как номер предполагал элементы актерской игры.

Незабываемое впечатление произвело выступление хора мальчиков «Вольный ветер» под руководством Безручко И.В. Ими были исполнены 2 песни, которые показали широкий диапазон возможностей коллектива.

Ансамбль гитаристов (руководитель Филиппович Т.М.) исполнил на концерте 2 номера - зажигательную Румбу и таинственное и притягательное Либертанго. Ребятам удалось воплотить образы, заложенные в музыке и передать настроение каждого произведения слушателям.

Задумчивая и нежная мелодия, исполненная ансамблем пианистов (руководитель Терешко М.В.) отправила слушателей в путешествие по воспоминаниям и мечтам, звуки фортепиано затронули самые сокровенные нотки души.

Песня «Раз, ладошка», исполненная первоклассниками, вызвала радость и восхищение талантом юных исполнителей. Танцевальный номер «Гимнастика» - поразил невероятной точностью, отточенностью и синхронностью движений. Образы, созданные ребятами на сцене, были дополнены яркими, интересными костюмами. Выступление ансамбля «Максибриз» (руководитель Сакович А.А.) - это всегда удовольствие и хорошее настроение.

Нежным, лирическим и очень ярким стало выступление учащейся 7го класса Лапташёвой Евгении, которая исполнила песню, посвященную главному человеку в жизни каждого – Маме.

Ансамбль «Ружа Кветка» (руководитель Клименко Л.А.) - это пример самобытного искусства, талантливого тандема учителя и учащихся. Девочки исполнили песню былинного характера, действие на сцене воссоздало картину гадания.

Захарова Дарья (учитель Дюбина А.Г.) позволила слушателям прогуляться по улочкам небольшого европейского городка, услышать музыкантов, играющих для публики на улице, посидеть за чашечкой кофе в уютном кафе, насладиться спокойным и безмятежным вечером.

Фефилова Валерия (учитель Собирайская В.А.) исполнила для нас Румынский танец. Это было яркое, эффектное и виртуозное исполнение! Музыка то уносила нас в вихре звуков, то успокаивала, то кружила и увлекала за собой.

Интересным, веселым и запоминающимся стал номер в исполнении Гончаренок Ульяны (учитель Иванова С.Н.). Этот номер можно с уверенностью назвать эстрадным! Ульяна порадовала слушателей необычным исполнением произведения на электронном фортепиано в сопровождении фонограммы.

Ансамбль «Свет звезды» (руководитель Кирильчик Н.М.) – коллектив с историей длинною в 20 лет. Безусловно, ему есть чем поделиться со слушателями. Песня «Каникулы»  - это ощущения веселого, беззаботного и радостного детства, а песня «Любимая школа» - стала финальной, посвященной всем нашим талантливым учащимся и учителям!

В финале нашего концерта все участники вышли к сцене с разноцветными шарами в виде звезд! Безусловно, это было яркое и творческое представление, и, конечно, идея нашего концерта нашла свое воплощение. А идея эта звучит так: В нашей школе учатся маленькие, но уже Яркие и Талантливые Звезды!

Самоучка: школьник, родители которого не делают за него уроки.(Сенека)