28.03.2016

Состоялся педагогический совет

24 марта 2016 года состоялся педагогический совет на тему «Анализ работы педагогов по повышению мотивации образовательного процесса через совершенствование оценочной деятельности».
Открыла заседание педагогического совета директор школы Павловец В.В., обозначив проблемное поле. С основным докладом выступила заместитель директора по учебной работе Нестеренко Е.А. «Анализ работы педагогов по повышению мотивации образовательного процесса через совершенствование оценочной деятельности».

В прениях руководители методических объединений поделились опытом работы педагогов по следующим направлениям:

1. Использование методов, форм и приёмов с целью формирования навыков контроля и оценки потенциальных возможностей учащихся (Гордиенко Л.Л., учитель английского языка).
  2. Контрольно-оценочная деятельность как форма управления саморазвитием личности учащихся (Шульга Н.В., учитель белорусского языка и литературы).
  3. Формирование мотивации учащихся через грамотно организованную контрольно-оценочную деятельность (Лебедева Л.П., учитель географии).
  4. Осуществление оценочной деятельности в условиях безотметочного обучения (Недбас А.Н., учитель начальных классов).
  5. Особенности оценки результатов учебной деятельности учащихся на факультативных занятиях музыкальной направленности (Терешко М.В., учитель по классу фортепиано).

После основной части педсовета была организована работа проблемных групп «Метод коллективного выбора лучшей идеи» (матрица экранирования) с целью поиска ответа на вопрос «Пути совершенствования контрольно-оценочной деятельности педагогов для успешного управления саморазвитием личности учащихся». Педагоги школы работали активно и плодотворно, и результатом сотрудничества стали идеи по решению поставленной проблемы, которые были включены в решения педагогического совета.

Вы говорите, это известно каждому школьнику? Если бы я знал все, что известно каждому школьнику, я бы мог учить академиков. (Максим Звонарев)