27.05.2020

Внимание - дети!

С 25 мая по 5 июня 2020 года проводится ставшее уже традицией специальное комплексное мероприятие по безопасности дорожного движения под девизом «Внимание - дети!».

Основная цель - предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и сокращение несчастных случаев на дорогах с детьми. Госавтоинспекция Первомайского района г. Минска напоминает, чтово время проведения данного мероприятия в светлое время суток водители должны двигаться с включенным ближним светом фар либо дневными ходовыми огнями (п.166.9ПДД).

Справочно: За 4 месяца  текущего года на территории г. Минска с участием детей в возрасте до 18 лет зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 18 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, 1 – погиб (пассажир), из них: 10 детей – пешеходы, 9 – пассажиры транспортных средств.

В Первомайском районе г. Минска за 4 месяца дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних не зарегистрировано.

ГАИ призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, а также во дворах.

Обращаемся и к родителям: служите примером своему ребенку! Не следует забывать и о безопасности детей-пассажиров. Управляя автомобилем, Вы управляете и судьбами своих пассажиров, несете ответственность за бесценные детские жизни. Перевозка детей в легковом автомобиле, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка.

Помните! Одно неправильное действие родителей на глазах у ребенка или вместе с ним может перечеркнуть все словесные предостережения. Поэтому с ребенком – никакой спешки на проезжей части, никакого бега через дорогу к автобусу, никаких разговоров о постороннем!

Уважаемые родители, дедушки и бабушки! Берегите детей и каждый день напоминайте, а лучше своим личным примером показывайте, как правильно и безопасно вести себя на дороге!

Старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Первомайского РУВД г. Минска

Ирина Кавецкая

Учитель, если он честен, всегда должен быть внимательным учеником.(Горький М.)