Внимание, водитель: идёт пешеход!

Водитель за рулем автомобиля изо дня в день должен демонстрировать внимательность и скоординированность действий. Особую бдительность следует проявлять, когда рядом идет пешеход, ведь малейшая ошибка может стоить человеку жизни.

А пешеходам в свою очередь необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

- пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам;

- при передвижении в тёмное время суток, использовать световозвращающие элементы на одежде и сумках;

- на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Самое элементарное правило, который каждый знает еще с детства – перед тем как перейти дорогу посмотреть в обе стороны и убедиться в своей безопасности. Как ни банально это правило, но, если бы его соблюдали все пешеходы, дорожно-транспортных происшествий было бы меньше.

Зачастую пешеходы сознательно нарушают ПДД, перебегая улицу вне установленных для этого мест, либо внезапно выходят на проезжую часть из-за транспортных средств, ограничивающих обзор водителю.

Водителям транспортных средств необходимо неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения при проезде пешеходных переходов и остановок общественного транспорта. И прежде, чем проехать пешеходный переход, снизьте скорость движения и обязательно убедитесь в том, что на нем нет людей.

Безопасность на дороге зависит как от пешеходов, так и от водителей. Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать простые правила, при соблюдении которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится. Невнимательность и спешка водителей и пешеходов порой приводят к печальным последствиям.

Справочно: за 4 месяца 2020 года на территории г. Минска зарегистрировано 103 ДТП с участием пешеходов, в которых 99 человек получили травмы различной степени тяжести и 7 - погибли. Следует отметить, что 73,0 % наездов на пешеходов совершено по вине водителей транспортных средств, из них 71 наезд - на обозначенных пешеходных переходах (регулируемых и нерегулируемых), при этом 72 человека ранены, 2 - погибли.

По вине пешеходов допущено 29 ДТП, при этом ранено – 25 человек, погибло – 4.

Одна из самых серьёзных социальных проблем — это детский дорожно-транспортный травматизм. Дети являются самыми непредсказуемыми участниками дорожного движения, часто пытаются перебежать проезжую часть. Водитель должен воспринимать нахождение ребенка даже у края тротуара как сигнал об опасности. Родителям же необходимо постоянно уделять внимание досугу детей, не оставлять малолетних без присмотра на улице, ежедневно напоминать о мерах безопасности и правилах поведения вне дома.

Справочно: за период январь - апрель 2020 года с участием несовершеннолетних в возрасте до 18 лет зарегистрировано 16 ДТП, в результате которых 18 детей получили телесные повреждения, из них 10 детей – пешеходы, 1 пассажир погиб.

Двигаясь по дворовой территории, водитель может не заметить маленьких детей на дороге, а также не предвидеть того, что они могут находиться в непосредственной близости от проезжей части, позади автомобиля, неожиданно выйти из-за припаркованного транспорта.

Уважаемые участники дорожного движения!

Госавтоинспекция Первомайского района г. Минска  обращается с просьбой:

во избежание трагических последствий на дороге будьте  более осторожными и внимательными!

Желаем вам приятных и безопасных поездок и прогулок!

Старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Первомайского РУВД г. МинскаИрина Кавецкая

Обучать — значит вдвойне учиться. (Жубер Ж.)