07.09.2019

Внимание! Начались занятия в школе юного блогера "BLOGStar"

Действительность такова, что на сегодняшний день у подростков и молодежи интернет стал практически первым источником получения и распространения информации. Детский блогинг становится всё более распространённым явлением, но не все дети готовы адекватно анализировать и распоряжаться невероятно большим потоком информации в интернете. Сейчас трудно найти подростка, у которого нет своей странички в какой-либо социальной сети. На этом этапе реализации программы задача педагогов - помочь детям грамотно использовать информацию, научить критически воспринимать материалы, проверять источники, познакомить с основами кибербезопасности.

Что полезного может дать ребенку блогерство?

• Учит связно излагать свои мысли. Регулярное ведение онлайн-дневника развивает умение делиться пережитым, связно излагать мысли, видеть в повседневной реальности что-то интересное. У ребенка ведущего свой блог не будет проблем с написанием школьных эссе, а позже со структурированием информации на любую тему.
  • Развивает талант. Многие дети выкладывают в блоги свои первые, возможно, не самые совершенные произведения: стихи, рисунки, музыкальные треки, и получают небольшую аудиторию читателей или слушателей. Немало современных писателей и журналистов начинали карьеру с публикации заметок и рассказов в блогах.
  • Поднимает самооценку и веру в то, что делаешь. Каждый человек жаждет похвалы и одобрения, а ребёнок нуждается в этом особенно. Блог может стать площадкой, где непопулярный среди одноклассников или просто застенчивый школьник будет «добирать» необходимое ему внимание. Кому-то покажутся интересным его мысли, увлечения и первые шаги в каком-то деле. Доброжелательный интерес всегда мотивирует к развитию.
  • Дает возможность поделиться собственными чувствами и эмоциями. Описать чувства и проанализировать их — прекрасный способ с ними справиться. Особенно это бывает полезно для подростков, в которых эмоции буквально кипят. Вместо того чтобы скандалить с родными, подросток пишет пост и дискутирует о произошедшем в комментариях. Возможно, его поддержат, а возможно, возразят — в любом случае пар будет выпущен.
  • Развивает полезные технические навыки. Желание сделать свой блог красивым и интересным мотивирует, как минимум, освоить графический редактор и научиться форматировать текст. Техническая грамотность нужна сейчас представителям любой профессии, даже гуманитарной, так что навыки не пропадут даром.

На самом деле сегодня блог может стать для ребёнка хорошим средством самовыражения, площадкой для общения и раскрытия своих талантов, а завтра может стать профессией, успешной карьерой, формой заработка и творческой реализацией.

Информационная площадка программы «Юный Блогер» будет располагаться на страничках в социальной сети ВКонтакте и видеохостинге YouTube.

Подробнее на странице ВКонтакте: https://vk.com/club185804389

Лучшие уроки дают экзамены. (Славомир Врублевский)