05.09.2018

Урок по безопасности дорожного движения

в ГУО «Гимназия №11 г. Минска»

Первый учебный день у первоклассников ГУО «Гимназия №11 г. Минска» начался с урока по безопасности дорожного движения. Повторить и закрепить знания с маленькими участниками дорожного движения пришли: заместитель начальника отдела технических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по         г. Минску майор юстиции – Вячеслав Усов, старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Первомайского района г. Минска майор милиции – Оксана Мехедко и методист компании ООО «Новый поворот».

- Прежде чем решать задачи, учиться писать, читать, и, в общем, узнать много чего интересного, каждый школьник должен научиться заботиться о своей жизни и безопасности, особенно на пути в школу и из школы. Количество автомобилей постоянно растет не только на дорогах, но и в жилых зонах, особенно это относится к нашим современным условиям, поэтому мы постоянно проводим беседы со школьниками по правилам безопасности дорожного движения, пытаясь оградить их от несчастных случаев, - комментирует Вячеслав Усов.

Именно сегодня, в первый школьный день, компания ООО «Новый поворот» подготовила уникальную мультимедийную презентацию для ребят, которые впервые ступили на порог школы. При просмотре компьютерной программы ребята ответили на следующие вопросы: как безопасно дойти до школы и потом вернуться домой? при переходе улицы, в какую сторону нужно посмотреть вначале? как переходить через дорогу, если установлен трехцветный друг?

Для маленьких участников дорожного движения удивление и вопросы вызвал тот факт, что пешеход должен прежде всего сам убедиться, что выход на дорогу безопасен, даже, если горит зеленый сигнал светофора. А также для ребят неожиданной новостью оказалось и то, что водитель может тоже допустить ошибку. Казалось бы, взрослый человек, а ошибки допускает! Поэтому о своей безопасности и жизни, каждый маленький пешеход должен позаботиться сам, при этом быть предельно осторожными. И это главное правило на дороге!

В завершении мероприятия специалисты ответили решительно, что ребята готовы ходить в школу! А также предупредили, что в своем учебном заведении первоклассники и дальше будут изучать правила дорожного движения, и попросили каждого быть очень внимательными на этих уроках.

Старший инспектор по АиП ОГАИ Первомайского РУВД г. Минска Мехедко Оксана

Телефон: +375 (17) 286 55 21 приемная

Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее.(А. Барбюс)