12.05.2018

Фотоотчет субботних мероприятий

12 мая с целью изучения культурного наследия Республики Беларусь и организации экскурсионной работы для 42 учащихся 5-8 классов организована обзорная выездная экскурсия «Минск – Лида – Березовка - Минск».

Посетив древний белорусский город Лида, Вы окунаетесь в атмосферу средневековья. Лида славится своим замком, инициатором возведения которого был князь Великого Княжества Литовского – Гедымин, где в 1422 году в залах пировали по случаю бракосочетания престарелого 71-летнего Ягайло с 17-летней Софии Гольшанской, ставшей его 4-й женой. В замке учащиеся посетили одну из башен и боевую галерею, а во время экскурсии прогулялись по внутреннему дворику.

Во время выездной экскурсии учащиеся также посетили Лидский Крестовоздвиженский Фарный костёл, обязанный своему появлению королю Ягайло, курган Бессмертия, засыпанный священной землей, привезенной делегациями из памятных мест ВОВ, кафедральный собор Святого Михаила Архангела, строившийся в качестве католического храма и переданный в советское время краеведческому музею для размещения в нем планетария.

Во время экскурсии по музею стекла, учащиеся имели возможность посетить Стекольный завод «Неман», где увидели полностью весь цикл производства. Стеклозавод «Неман» расположен в г. Березовка в Гродненской области. Вся история этих мест тесно связана с развитием стекольного производства. Березовка образовалась в конце XIX века вокруг стекольных мастерских – гут. Первая из них открылась в 1875 году на территории хутора Устрань Борки. Спустя 8 лет начала работу стекольная мастерская в урочище Берёзовка.

Отзыв:

«Очень интересно наблюдать за тем, как из раскалённого пламени создаются стеклянные фигуры разной формы и цвета.Процесс появления изделия из стекла произвел на меня сильное впечатление»

Станкевич Дмитрий, учащийся 6 «Б» класса

Телефон: +375 (17) 286 55 21 приемная

Самоучка: школьник, родители которого не делают за него уроки.(Сенека)