07.08.2017

Европейская Неделя Мобильности и Всемирный день без автомобиля

С 16 по 22 сентября в г.Минске и во многих европейских городах пройдет Европейская Неделя Мобильности — ряд официальных и общественных мероприятий, призванных поддержать общественный транспорт, велосипеды и другой социально и экологически дружелюбный вид транспорта. Цель акции — привлечь внимание общественности к проблемам загрязнения воздуха и избыточного количества автомобилей в городе. Участники акции отказываются от личных автомобилей в пользу велосипедов, общественного транспорта и передвижения пешком.

Появившись в 2002 году, Европейская Неделя Мобильности росла и ширилась, охватывая не только новые города, но и страны. Сегодня в ней принимают участие около 2000 городов из почти 50 стран мира.

Завершением Европейской Недели Мобильности является Всемирный день без автомобиля (World Carfree Day), ежегодно отмечаемый 22 сентября во многих странах. Он проводится с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта. Главный девиз Дня: «Город как пространство для людей, пространство для жизни».

Телефон: +375 (17) 286 55 21 приемная

Самоучка: школьник, родители которого не делают за него уроки.(Сенека)