"Кола часу"

Выставка - одна из форм эстетического воспитания, которая ведет большую пропаганду среди учащихся и влияет на их мировозрение, обогощает их знаниями культуры и быта Белорусского народа.

Темы экскурсий в школьном музее:

• Герой Советского Союза Гинтовт Витольд Михайлович
  • Приказ № 333 о Сергеенко Петре Николаевиче
  • Прядение и ткачество
  • Кола белорусского фальклеру
  • Историческая сенсация
  • Участник штурма Берлина - Витошкин Виктор Дмитриевич

Воспитанники  объединения по интересам  «Юный  экскурсовод»  учащиеся 8 «Б» класса Ляшук Карина, Ляшук Кристина,  Филипчик  Дарья  проводят   экскурсию, посвященную Великой Отечественной  войне.  Они рассказывают о рядовом бойце, принимавшем участие в освобождении города Кенигсберга  Сергиенко Петре Николаевиче.  Показывают предметы военной поры,  зачитывают  письма с фронта.   На  экскурсии побывали учащиеся  3, 5, 6 классов.

11 апреля 2017 года поэт Поликанина В.П., художник Кривоблоцкий В.В. и  ветеран Великой Отеческтвенной войны Шкуран А.П. посетили наш школьный музей «Кола часу» и пообщались с нашими учащимися.

О музее, рушниках и ткачестве рассказывают юные экскурсоводы Годун Виктория и Кучинская Юлия.

Фотография на память (слева направо) Шкуран Аркадий Петрович – малолетний узник концлагеря Озаричи, Иван Рожков, учащийся 7  «Б» класса (родной внук Щкурана А.П), Поликанина Валентина Петровна  - член Союза писателей Беларуси и России…,Кривоблоцкий Владимир Васильевич – худозник – монументалист, Павловец Виктория Викторовна – директор школы, Станкевич Надежда Валертевна – заместитель директора  по воспитательной  работе,  Новоторцева  Ольга  Ивановна- руководитель музея «Кола часу», Прохорчик Ирина Владимировна – классный руководитель 8 «Б» класса, Хамец Михаил Дмитриевич журналист,  фотокорреспондент  газет «Чырвоная змена»,  «Веды» и т.д.)

В  марте  2017 г.   проходил  районный конкурс экскурсионных маршрутов   «Пазнаем Беларусь разам»  в  рамках республиканского  гражданско-патриотического  проекта «Збяры Беларусь у сваім сэрцы».

Творческий  коллектив учащихся нашей школы принял участие  в конкурсе  в номинации «Культурная спадчына майго края».  Активное участие в исследовательской работе, посвященной замечательному земляку, минчанину, скульптору  Владимиру  Ивановичу Жбанову,  приняли  Локтева Арина -  учащаяся 7«Б» и Соболь Владислав  Дмитриевич  - учащийся 7«Б»  класа.  Свою работу они назвали  «Минск культурный. Творческое наследие скульптора  Владимира Жбанова». Научным руководителем проекта стала  Новоторцева Ольга Ивановна учитель истории, руководитель школьного этнографического музея.

Работа «Минск культурный. Творческое наследие скульптора Владимира Жбанова»

24 февраля на классный час «Мы этой памяти верны» в 10 «А»  класс совет музея пригласил ветерана  Великой Отечественной войны Шкурана Аркадия Петровича.  Шкуран  Аркадий Петрович – автор исследований оккупационного режима на территории Беларуси во время Великой Отечественной войны, секретарь  Белорусского общественного объединения «Эхо  войны»,  малолетний узник  концлагеря  «Озаричи».

Подготовили встречу  учащиеся 10 класса Красневский Денис, Жук Людмила,  Смирнова Алина. Пушкина Татьяна,  Неборская Даша.

Презентация встречи "Мы этой памяти верны"

Сценарий встречи.

16 марта состоялся районный конкурс краеветческих чтений. Учащиеся нашей школы Манько Екатерина и Нестерович Дарья подготовили научно-исследовательскую работу "Голубое ожерелье столицы." Работа посвящена году науки и 950-тию Минска. "Голубое ожерелье столицы " - это уникальная водно-парковая система, которая начинается от Цнянского водохранилеща, идет по руслу реки Слепянка и голубым кольцом охватывает всю восточную часть Минска до Чижевского водохранилища.

По итогам конкурса работа заняла 2-е место.

Работа "Голубое ожерелье столицы".

Презентация "Голубое ожерелье столицы"

Телефон: +375 (17) 286 55 21 приемная

Лучшие уроки дают экзамены. (Славомир Врублевский)