статыстыка наведванняў

Фотоотчет мероприятий на каникулах

5 ноября в период осенних каникул учащиеся 9 «А» и 9 «Б» класса с целью социокультурного сотрудничества посетили Национальный художественный музей.

В центре Минска, на улице Ленина 20, находится Национальный художественный музей Республики Беларусь (Государственная картинная галерея с 1939 до 1957, Государственный художественный музей с 1957 по 1993) – крупнейшее в стране собрание белорусского и зарубежного искусства. В экспозиции, филиалах и фондохранилищах находится более тридцати тысяч произведений, которые формируют двадцать разнообразных коллекций и составляют два главных музейных собрания: собрание национального искусства и собрание памятников искусства стран и народов мира.

Официальная история музея начинается 24 января 1939 г. – согласно постановлению Совета Народных Комиссаров БССР в Минске создавалась Государственная картинная галерея. Она расположилась в пятнадцати залах здания Высшей коммунистической сельскохозяйственной школы. Кроме отделов живописи, скульптуры и графики, в Галерее специальным постановлением был организован отдел художественной промышленности.

Главной идеей музейной политики руководителя музея становится концентрация физических, научных усилий и государственных финансовых средств на музейном комплексе и основных профильных филиалах музея.

Так, из 9 филиалов в различных регионах страны 6 передаются на баланс местных органов власти, остаются только «Музей В. Ваньковича. Культура и искусство первой половины XIX века» в г. Минске, Музей белорусского народного искусства в Раубичах и музей В.К. Бялыницкого-Бирули в г. Могилеве, в котором сейчас идет реставрация и музеефикация с заменой на новые технологии.

Как всякий живой организм музей непрерывно растет, пополняя свои фонды. Собрание белорусского и русского искусства, западноевропейского, искусства стран Востока, современного белорусского насчитывает сейчас более 30 тысяч произведений.

Музей – это не только картины, это еще и люди, благодаря усилиям которых в разные периоды истории создаются новые экспозиции, организуются выставки, издаются книги и каталоги, пополняются, хранятся, исследуются, реставрируются и пропагандируются произведения искусства.

С целью сотрудничества с музеями учреждений образования, развития кругозора и организации досуга учащихся 5 ноября учащиеся 8 «А», 8 «Б» классов посетили Музей истории первой Белорусской партизанской бригады имени М.Ф.Шмырева в средней школе №73 г.Минска.

Учащиеся 8-х классов узнали, что музей имени М.Ф. Шмырёва в средней школе № 73 г. Минска был открыт благодаря учительнице школы Васильевой М.П. в 1965 году. Музей посвящён истории Великой Отечественной войны и жизни Героя Советского Союза Миная Филипповича Шмырёва (батьки Миная).

Ребята познакомились с экспозициями музея «Замечательные люди Первомайского района», «Судьба рядового бойца». А также с работой объединения по интересам «Юный следопыт».

Адрас: 220125, Беларусь, г. Мінск, вул. Гінтаўта, 22
Тэлефон: +375 (17) 286 55 21 прыёмная
Электронная пошта: sch202@minsk.edu.by
Рэгістрацыйнае пасведчанне № 1141001022 ад 28 ліпеня 2010

Тот, кто мало знает, малому может и учить. (Коменский Я.)