Версія для людзей са слабым зрокам
 Звычайная версія
Настройкі

Меню раздзелу

• Галоўная
  • Адно акно
  • Аб школе
  • Настаўніцкая
  • Навучэнцам
  • Бацькам
  • Сэрвісы
  • Кантакты

статыстыка наведванняў

Волонтерский проект «Правовая Почта»Картинки по запросу правовая

Одним из направлений деятельности волонтерского отряда «Открытые сердца» является профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Несмотря на то, что в Республике Беларусь уже не первый год снижается детская и подростковая преступность данная проблема остается актуальной для Беларуси. К сожалению, не каждый подросток, осознает какие совершаемые им противоправные деяния ведут к тяжелым и трудно-исправимым последствия. По данным судебной статистики в 2018 году за совершение различных преступлений осуждено 993 несовершеннолетних (в 2017 – 1198, то есть судимость несовершеннолетних снизилась на 17,1%). Дети и подростки стали реже совершать мелкие кражи и хулиганства — хотя все равно это самые частые преступления. Причем 104 из них совершили преступления, находясь в состоянии алкогольного опьянения (в первом полугодии 2018 года – 121), 9 – в состоянии наркотического опьянения (в первом полугодии 2018 года – 10). Вместе с тем, по данным судебной статистики в первом полугодии 2019 года за совершение различных преступлений осуждено 500 несовершеннолетних (в первом полугодии 2018 года – 485, то есть судимость несовершеннолетних увеличилась на 3,1%). Среди правонарушений, совершенных несовершеннолетними, особое внимание привлекают такие правонарушения как мелкое хищение, мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков или появление в пьяном виде в общественных местах.

Таким образом, формирование правовой культуры личности – одна из основных составляющих воспитательного процесса в школе: каждый учащийся должен усвоить нормы и правила поведения в обществе, знать свои права и обязанности, понимать основные положения и законы государства. Правовое воспитание в школе должно иметь ярко выраженную практическую направленность, способствовать адаптации молодежи к новым формам жизнедеятельности и к новым социальным ролям.

Реализаторы проекта – волонтерский отряд «Открытые сердца» при поддержке педагога социального и школьной телестудии «Школьный меридиан».

Цель – формирование у учащихся школы правовой культуры и повышение уровня осведомлённости учащихся в области права.

Задачи:

1. создание в школе и медиапространстве школы Правовой почты.

2. оказание правовой помощи учащимся.

3. создание дружественной и бесконфликтной среды в школе.

4. практическое применение правовых знаний волонтеров в рамках подхода «равный обучает равного».

5. привлечение новых единомышленников к участию в профилактической работе.

Целевая группа проекта: учащиеся 1-11 классов

Правовая почта – это оказание конкретной правовой помощи учащимся школы со стороны самих учащихся – волонтеров школы. Суть проекта заключается в том, что любой учащийся школы может написать интересующий его вопрос в области права на специальном бланке и вбросить его в Правовую почту (приложение 1). В волонтерском отряде вносится должность «Правовой почтальон», в обязанности которого входит 2 раза в неделю изымать почту и доставлять ее на собрание волонтеров. Далее волонтеры должны изучить вопрос школьника, проанализировать нормативно-правовые акты в области права и найти ответ на вопрос. Курирует весь процесс поиска педагог социальный, направляет волонтеров в нужное русло, в случае необходимости корректирует полученный ответ. После этого команда волонтеров при поддержке школьной телестудии «Школьный меридиан» снимает видеоответ. С данным видеответом волонтеры приходят на классный час в тот класс, откуда поступил вопрос, транслируют видеоролик и разъясняют ответ. Также новое видео транслируется на телеэкране в фойе школы и на всем медиапространстве школы в соответствующей рубрике «Правовая почта».

Ожидаемые результаты: систематизированная методическая копилка вопросов и ответов в области права.

Этапы реализации проекта:

1) создание в школе ящика «Правовая почта», в котором каждый учащийся школы может задать вопрос в области права.

2) информационная компания среди учащихся «У меня есть вопрос!». Информирование учащихся школы о деятельности волонтерского отряда «Открытые сердца» и создании «Правовой почты» на информационных и классных часах.

3) создание на сайте школы, в социальной сети «В контакте», ютуб-канале школьного пресс-центра рубрики «Правовая почта», на котором будут транслироваться вопросы и видеоответы учащихся школы.

4) создание методической копилки вопросов и ответов в области права.

Календарный план:

Этап

Создание в школе ящика «Правовая почта»

25.09.2019-01.10.2019

Информационная компания среди учащихся «У меня есть вопрос!»

02.10.2019-23.10.2019

Создание в медиопространстве школы рубрики «Правовая почта».

02.10.2019-20.10.2019

Создание методической копилки «Правовая почта»

21.10.2019-30.04.2019

Дальнейшее развитие проекта

В дальнейшем мы, волонтерский отряд «Открытые сердца», надеемся, что наш проект «Правовая почта» может быть использован в других учреждениях среднего образования в качестве проекта по повышению правовой культуры учащихся, а также методического обучающего материала.

Адрас: 220125, Беларусь, г. Мінск, вул. Гінтаўта, 22
    Тэлефон: +375 (17) 357 55 21 прыёмная
    Рэгістрацыйнае пасведчанне № 1141001022 ад 28 ліпеня 2010

Самоучка: школьник, родители которого не делают за него уроки.(Сенека)